‼Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с функционированием системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.
❗Для того, чтобы ребенку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в регионе создан портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области в котором есть раздел навигатор.
❗В навигаторе представлена вся информация о дополнительных общеобразовательных программах по самым разнообразным видам деятельности, которые реализуются на территории Ярославской области. Навигатор размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:
❗Кроме того, на Портале предусмотрен личный кабинет ребенка/родителя (законного представителя), в котором можно подать заявку на обучение по выбранной программе.
❗Важно! Подавая заявку в личном кабинете, семья тем самым бронирует место в группе. Но для зачисления на программу необходимо в течение 10 дней с момента подачи заявки в личном кабинете прийти в организацию и оформить необходимые документы.
❗Можно, как и раньше, напрямую обратиться в организацию и записать ребёнка на месте.

Портал "ПФДО"yar.pfdo.ru

ПФДО – это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность обучаться бесплатно, используя бюджетные средства, в любой организации, в том числе и частной.

Озакомиться с системой персонифицированного финансирования дополнительного образования можно здесь

Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области:   https://yar.pfdo.ru/

Управление образования Администрации Ярославского муниципального района ссылка на сайт

Ссылка на раздел "Сертификаты дополнительного образования" страницы департамента образования Ярославской области

Приказ №47-нп от 27.12.2019 О внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области №19-нп от 07.08.2018

Постановление №2372 от 13.11.2018 Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославском муниципальном районе

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Система предоставления детям бесплатного обучения в любой организации (детский сад, учреждения дополнительного образования), используя бюджетные средства. Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление ребенком денежных средств в объеме, необходимом и достаточном для оплаты выбираемого родителем ребенка дополнительного образования.
С 1 сентября 2019 года  записаться на обучение по дополнительным программам будет возможно при наличии сертификата дополнительного образования.
Сертификат дополнительного образования – это реестровая запись, дающая возможность получить бесплатное дополнительное образование в кружках и секциях за счет государства.
Сертификатом могут воспользоваться дети с 5 до 18 лет.

О сертификате ПФДО

Подробную инструкцию "Как записаться на программы через портал", можно узнать пройдя по ссылке https://yadi.sk/i/RkNYOIM0q9UyvQ

Выдача сертификатов (ПФДО) в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей» в городе Ярославле будет осуществляться с 15 апреля 2019 года.

Оформить сертификат можно 2 способами:

1. Самостоятельно подать заявку онлайн на портале Ярославской области ПФДО

2. Личный визит в образовательную организацию (детский сад или любой центр дополнительного образования).

Оформление заявки в детском саду.
Место приёма: методический кабинет (2 этаж)

График приёма родителей: вторник, четверг с 8.00 до 10.30. среда с 15.30 до 17.00
Ответственный за оформление сертификатов: старший воспитатель Валентина Леонидовна Нефёдова

Документы необходимые для оформления сертификата:
1. Документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт);
2. Документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении);
3. Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания (форма №8).

Муниципальный опорный центр  (МОУ «ГЦРО»)   http://www.gcro.ru/pfdo

Памятка для родителей ПФДО

Памятка для родителей "Как получить сертификат дополнительного образования"

Сертификаты на дополнительное образование в Ярославской области